Новости 11 июня 2019 г. 18:07

Ленобласть планирует удвоить экспорт продуктов питания к 2024 году

Санкт-Петербург. 11 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область готовится вдвое увеличить экспорт продуктов питания к 2024 году, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник.

Согласно предварительным расчетам, через пять лет объем поставок за рубеж по этому направлению составит $496 млн.

"Это серьезная и достижимая для региона цифра. На Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение о строительстве в Высоцке зернового терминала. По плану, в 2024 году 2 млн тонн зерна должно экспортироваться с территории региона. Если темпы работ сохранятся, то мы сможем не просто выполнить, но и перекрыть показатели по экспорту", - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как отмечается в релизе, в настоящее время основу пищевого экспорта региона составляет готовая продукция из привозного сырья: чай и кофе. Одним из приоритетных направлений экспорта является продукция птицеводства: свежие яйца, продукты глубокой переработки яйца, мясо птицы и субпродукты. Ленинградская область обеспечивает почти 50% российского экспорта продукции птицепрома.

За 2018 год объем экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия из Ленинградской области составил $212,87 млн, что на 31% больше, чем за 2017 год.

В пресс-службе отмечают, что в "майском" указе поставлена задача по созданию в базовых отраслях экономики высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора. Объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса к 2024 году должны увеличиться вдвое с $21,6 до $45 млрд в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще