Новости 13 июня 2019 г. 10:25

Арбитражный суд Коми признал АО "Интауголь" банкротом

Сыктывкар. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Арбитражный суд Коми признал АО "Интауголь" банкротом, в отношении предприятия введено конкурсное производство, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Предприятие признано несостоятельным. В отношении него открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника сроком на пять месяцев. Суд признал обоснованным требование АО "Коми энергосбытовая компания" о возмещении компанией долга в сумме более 67,3 млн рублей.

"Полномочия председателя ликвидационной комиссии "Интаугля" Игоря Раюшкина прекращены. Конкурсным управляющим компании утвержден Василий Елькин. Его отчет назначен к рассмотрению в судебном заседании арбитражного суда на 31 октября", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, в 2015 году Арбитражный суд Коми ввел в отношении АО "Шахта "Интауголь" процедуру конкурсного производства. Власти посчитали, что банкротство компании позволит оздоровить предприятие и найти нового инвестора. В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 млн рублей. На базе АО "Шахта "Интауголь" было создано АО "Интауголь".

Летом 2017 года работа шахты была приостановлена. Для стабилизации ситуации на предприятии из резервного фонда правительства России было выделено 1,2 млрд рублей. АО "Интауголь" возобновило добычу угля в конце марта 2018 года.

Летом 2018 года совет директоров предприятия принял решение о его закрытии. Тогда со ссылкой на генерального директора компании Игоря Раюшкина сообщалось, что предприятию не удалось выйти на безубыточный уровень работы. "Есть ряд объективных причин. У нас отсутствует потребитель на 70% производимой продукции марки ДСШ. Объем добычи производимой продукции обеспечивает покрытие собственных затрат не более чем на 5%. У нас нет стратегического инвестора", - пояснял И.Раюшкин.

В начале 2019 года "Интауголь" окончательно завершил добычу угля, предприятие распродает имущество в связи с ликвидацией.

Всего за 2018 год компания добыла около 0,3 млн тонн угля.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Интауголь" зарегистрировано 27 апреля 2016 года. Владельцем АО "Интауголь" является АО "Шахта "Интауголь". По итогам 2017 года предприятие получило выручку в размере 387,038 млн рублей (рост почти в 2 раза к 2016 году) при этом себестоимость существенно превысила выручку, составив 1,2 млрд (рост почти в 10 раз). В итоге чистый убыток предприятия составил 327,158 млн рублей против чистой прибыли в размере 1,777 млн рублей. Чистые активы на конец 2017 года оценивались в 1 млрд 529,402 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще