Новости 13 июня 2019 г. 17:58

Инвестпроекты Ленобласти вошли в восьмерку самых крупных соглашений, заключенных на ПМЭФ-2019

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестиционные проекты Ленинградской области вошли в восьмерку самых крупных соглашений, заключенных в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019), сообщает пресс-служба правительства региона в четверг.

На первом месте среди крупнейших контрактов - соглашение на 750 млрд рублей о социально-экономическом сотрудничестве при реализации проекта между Ленинградской областью и ООО "РусХимАльянс". Предмет договоренностей - создание комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа возле Усть-Луги в Кингисеппском районе.

На третьем месте финансового рейтинга - меморандум Ленобласти и АО "МХК "ЕвроХим" о намерениях заключить специальные инвестиционные контракты при реализации проектов "ЕвроХим-Северо-Запад-2" на 163 млрд рублей ($2,5 млрд).

"В этом году форум прошел для нас особенно мощно - мы привлекли 1,023 трлн рублей инвестиций, заключили 46 соглашений, которые не только обеспечат область долгосрочными перспективными проектами, но и создадут более 9 тыс. новых рабочих мест для наших высококлассных специалистов. Объем привлеченных в рамках форума средств можно назвать беспрецедентным: ни один регион до нас еще не подписывал столько контрактов на такие суммы", - сказал губернатор области Александр Дрозденко.

Он отметил, что также важно было получить высокую экспертную оценку по проведенной регионом работе в предыдущие годы.

"Ленинградская область заняла девятое место среди регионов России в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Это очень хороший результат. Однако это не значит, что теперь мы можем расслабиться. Как я уже сказал - высокие достижения предполагают и высокий уровень ответственности. Поэтому нам предстоит серьезная работа - как по реализации подписанных соглашений, так и по обеспечению дальнейшего развития Ленинградской области", - подчеркнул губернатор.

ПМЭФ-2019 прошел в Петербурге 6-8 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще