Новости 13 июня 2019 г. 19:34

В Мурманской области активизировались медведи

Мурманск. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Жители Мурманской области стали чаще обращаться в Госохотнадзор по поводу встреч с бурыми медведями, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве в четверг.

"Сигналы поступают из всех районов Мурманской области... Ситуация типична для конца мая - начала июня, как только в лесах начнет появляться какая-то растительность, медведи вернутся в лес", - рассказал начальник отдела Госохотнадзора Мурманской области Игорь Ильин.

По распоряжению Минприроды региона, в настоящее время охотоведы работают в Терском и Ловозерском районах. В первом случае медведя заметили вблизи садово-огороднического товарищества, во втором - сотрудники сельскохозяйственного производственного кооператива "Тундра" увидели медведя в районе Колмозера. Перед охотоведами поставлена задача отпугнуть животного и только в крайнем случае - застрелить.

В Мурманской области насчитывается около 1 тыс. бурых медведей.

Пик появления медведей в населенных пунктах Заполярья пришелся на 2015-2016 годы, когда в лесах было мало дикоросов. Хищники наведывались на фермы, выходили на свалки, кладбища, к железнодорожным станциям, автобусным остановкам, пытались нападать на проезжающие автомобили и воровали домашних собак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще