Новости 14 июня 2019 г. 10:15

Приготовить калитку, соткать пояс и сделать куклу-оберег предложат жителям Ленобласти на празднике вепсов

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Межрегиональная конференция вепсов и традиционный вепсский праздник "Древо жизни" пройдут в Ленинградской области в пятницу и субботу, сообщает пресс-служба правительства региона.

"С 14 по 15 июня село Винницы Подпорожского района по праву станет столицей Вепсарии, здесь соберутся вепсы из Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия", - говорится в сообщении.

В субботу в Винницах в Вепсском центре фольклора откроется межрегиональная конференция вепсов. Участники обсудят развитие вепсского языка, организацию его изучения, развитие этнического туризма на территориях традиционного проживания вепсов и перспективы сотрудничества между органами власти, общинами и общественными организациями.

Как отмечает пресс-служба, планируется подписание соглашений о сотрудничестве между комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия, а также между автономным учреждением Республики Карелия "Издательство "Периодика" и Домом дружбы Ленинградской области.

В субботу днем состоится открытие праздника "Древо жизни". В этом году он пройдет под названием "Три ручья одной реки" символизирующее единый вепсский народ, который делится на южных, средних (оятских) и северных вепсов.

В программе праздника будут представлены театрализованные постановки и конкурсы. В концертной программе примут участие фольклорные коллективы из Ленинградской и Вологодской областей, Республики Карелия. На празднике можно будет попробовать вепсскую выпечку: колобу, пироги, калитки. Также гости смогут посетить мастер-классы по приготовлению калиток, ткачеству и плетению поясов, изготовлению куклы-оберега, кузнечному и гончарному делу.

По данным пресс-службы, в Ленинградской области, согласно переписи населения 2010 года, проживает 1,3 тыс. вепсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще