Новости 14 июня 2019 г. 15:30

Главгосэкспертиза одобрила проект реставрации фасадов, кровли и интерьеров здания Биржи

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект второго этапа реставрации здания Биржи и его приспособления для современного использования.

Как сообщила пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России" в пятницу, одобренный проект предусматривает реставрацию отделки фасадов здания Биржи, воссоздание покрытия стилобата и ограждений на его восточной лестнице, устройство новых инженерных систем, замену столярных заполнений, кровельного покрытия, водосточной системы и стропильной системы над колоннадой.

В ходе реализации проекта также будут воссозданы утраченные элементы декора и интерьеры периода 1913 года, проведена реставрация световых фонарей и стропильной системы основного объема здания и интерьеров стилобата. Помимо этого будут восстановлены заложенные 100 лет назад дверные проемы, относящиеся к тому периоду, когда здание строил Тома де Томон. Проект также включает приведение противопожарной системы в здании в соответствие с современными требованиями.

Планируется, что продолжительность второго этапа реставрации здания Биржи, которая будет финансироваться из средств федерального бюджета, составит 27 месяцев, отмечается в сообщении. Сроки в информации не называются.

Как сообщалось, в рамках первого этапа было выполнено укрепление фундаментов здания.

В апреле заместитель директора Эрмитажа Георгий Вилинбахов сказал журналистам, что рассчитывает на начало второго этапа реставрации здания Биржи до конца 2019 года.

В ноябре 2018 года Эрмитаж объявил конкурс на право реставрации и приспособления под современное использование здания Биржи. В документации речь шла о реставрации гидроизоляции, инженерных сетей, фасадов, стилобата и кровель. Работы должны были завершиться к концу 2019 года.

Ранее сообщалось, что ориентировочная стоимость всего проекта реставрации Биржи составляет 1,6 млрд руб.

Здание Биржи находится под государственной охраной как объект культурного наследия федерального значения. Оно было построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Жана-Франсуа Тома де Томона. В 1939-1941 годах в здании Биржи открылся Центральный Военно-морской музей, который находился здесь до 2011 года.

В настоящее время здание Биржи передано Эрмитажу для приспособления под музейные цели. Планируется создать здесь Музей геральдики и Зал церемоний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще