Новости 14 июня 2019 г. 18:45

Женским футболом и метанием аркана отпразднуют Саамские игры в Ловозере

Мурманск. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В селе Ловозеро в субботу вблизи озера Поповское пройдет 34-й традиционный районный праздник "Саамские игры", сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

В программу праздника всегда входят состязания традиционные саамские виды спорта. Это метание камня, аркана, копья, стрельба из арбалета, гребля на весельной лодке. Кроме того, гостьи торжества могут попробовать себя в женском саамском футболе. Для этого вида футбола используют специальный мяч из шкуры оленя, плотно набитый шерстью.

Для участников Саамских игр также подготовлена творческая программа, фотогалерея под открытым небом "Самь ялл сумь" ("Мелодия саамской жизни") и выставка-ярмарка "Город мастеров", где будут представлены изделия из оленьей кости и рога, оленьего меха, различные сувениры, изделия из бисера и корней. Желающие примут участие в конкурсе по плетению из шерсти.

"Впервые праздник состоялся в 1985 году по инициативе саамского писателя, переводчика, общественного деятеля Александры Антоновой и с тех пор проводится ежегодно", - отмечают в правительстве.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года, в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще