Новости 14 июня 2019 г. 19:21

Джазовые мелодии услышат петербуржцы в Гатчине

Санкт-Петербург. 14 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Государственном музее-заповеднике "Гатчина" в субботу и воскресенье пройдут "Джазовые выходные", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

За два дня гости фестиваля услышат восемь джазовых концертов на открытых площадках Дворцового парка. Для проекта в парке оборудуют четыре сцены: у Березового домика, у Турецкой палатки, у Адмиралтейства и в Амфитеатре.

"Выходные" начнутся в субботу в 13.00 с программы "Джаз детям". "Ленинградский диксиленд", один из старейших отечественных ансамблей, познакомит юных зрителей от трех лет с различными стилями и направлениями джазовой музыки. У Березового домика можно будет танцевать, участвовать в викторинах и конкурсах.

Прозвучат танцевальные мелодии и музыка из мультфильмов в джазовой аранжировке. Фестиваль продолжится у Адмиралтейства в 15.00. Ансамбль "Ars Nova Jazz" под управлением пианиста и композитора России Петра Корнева исполнит джазовые стандарты и авторские композиции. У Турецкой палатки в 17.00 оркестр "Caribbean Jazz Report" исполнит латиноамериканский джаз.

Кульминацией первого дня праздника станет вечерний концерт в Амфитеатре. В 19.00 прозвучит "Посвящение великим мировым джазовым оркестрам: Дюка Эллингтона, Кауан Бейси, Гленна Миллера, Дизи Гиллеспи" в исполнении биг-бэнда "Jazz Philharmonic Orchestra" саксофониста Кирилла Бубякина и солистов джазовой филармонии.

Второй день фестиваля в 13.00 откроет образовательная программа для школьников "Инструменты в джазе". "Jazz Philharmonic Orchestra" познакомит слушателей с различными музыкальными инструментами, их звучанием, функциями и взаимодействием в оркестре на примере известных джазовых композиций.

В программе второго дня есть выступление молодых талантов петербургской джазовой сцены: вокалистов Дениса Кузьмина и Полины Ильиной, тромбониста Макара Макарова и клавишника Михаила Марышева. Современный джаз в исполнении "What's New Quintet" и Евгении Соколовой (труба) прозвучит в 15.00 на сцене у Адмиралтейства.

Вокалист из США Дэвид Пост в сопровождении квартета "Friends" исполнит хиты мужского джазового вокала (17.00, на сцене у Турецкой палатки). На вечернем концерте в Амфитеатре ансамбль народного артиста России Давида Голощекина представит вниманию публики популярные мелодии из репертуара выдающихся джазовых исполнителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще