Новости 17 июня 2019 г. 09:51

Архангельская ГК "Титан" запустила проект по воспроизводству саженцев ели с закрытой корневой системой

Архангельск. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Входящее в Группу компаний "Титан" лесозаготовительное предприятие - ООО "Шалакушалес" (Няндомский район Архангельской области) приступило к воспроизводству саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС), говорится в сообщении пресс-службы ГК "Титан".

На площади 0,11 га - пять теплиц - заложили кассеты для выращивания сеянцев европейской ели с ЗКС. В 2021 году ожидается выход готовых двухлетних сеянцев ели в количестве 240 тыс. шт., что создаст лесные культуры на площади 120 га.

Тепличный комплекс, включающий 11 теплиц общей площадью 0,24 га был построен на базе ООО "Шалакушалес" в 2014 году. До 2019 года здесь выращивали сеянцы европейской ели и обыкновенной сосны с открытой корневой системой (1,3 млн шт.) для использования предприятиями холдинга "Титан". Площадь воспроизводства лесов в 2018 году составила более 16 тыс. га.

В прошлом году ГК "Титан" инвестировала в программу лесовоспроизводства и ухода за лесами более 33 млн рублей. Дополнительные инвестиции в лесохозяйственные и противопожарные мероприятия составили более 50 млн рублей. Объем лесопосадки в 2018 году - 3 млн шт. саженцев на площади более 800 га. В 2019 году холдинг "Титан" планирует увеличить объем лесопосадки на 50%.

Группа компаний "Титан" - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО, является генеральным поставщиком лесосырья на Архангельский ЦБК. Создана в 1990 году. В ГК "Титан" входят 11 лесозаготовительных предприятий, ООО "Беломорская сплавная компания" (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25". Расчетная лесосека составляет 4,5 млн кубометров.

ГК "Титан" обеспечивает занятость пяти тысяч жителей Архангельской области. Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще