Новости 17 июня 2019 г. 18:04

Останки солдата Вермахта найдены на юге Мурманской области

Мурманск. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кандалакшском районе на юге Мурманской области во время совместной поисковой экспедиции Северного флота, Русского географического общества и поискового отряда "Верман" нашли останки немецкого солдата, сообщает пресс-служба Северного флота.

"В ходе экспедиции найдены фрагменты останков немецкого солдата с частично сохранившимся жетоном, образцы советского и немецкого оружия, элементов экипировки, фрагменты бронетехники, предметы быта", - говорится в сообщении.

В частности, участники экспедиции нашли и идентифицировали детали корпуса и элементы ходовой части советского танка БТ-7 и германского Т-??, а также обнаружили винтовки советского, германского производства, патроны, каски, фляжки, топоры, лопатки и другие артефакты.

Найденные артефакты планируется передать в военно-морской музей Северного флота и его филиалы, а наиболее сохранившиеся образцы исторического вооружения - отправить на реставрацию.

Экспедиция стартовала в начале июня. Особое внимание поисковики уделили местам, где проходили бои во время Советско-Финской и Великой Отечественной войн. В частности, были обследованы районы пограничного пункта "Салла", озер Кюлял и Кулуярви, хребет Колтанхариу и высота Кейнувара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще