Новости 17 июня 2019 г. 18:34

Суд по делу главы карельского "Мемориала" Дмитриева допросил потерпевшую и ее бабушку

Петрозаводск. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петрозаводский городской суд допросил по делу главы карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева его приемную дочь.

"В понедельник допрошена бабушка приемной дочери Юрия Алексеевича (Дмитриева - ИФ) и сама приемная дочь (потерпевшая - ИФ)", - сообщил журналистам адвокат обвиняемого Виктор Ануфриев.

Допрос девочки продолжится на следующем заседании суда, 19 июня, добавил он.

Как сообщалось, 5 апреля 2018 года Петрозаводский городской суд полностью оправдал Ю.Дмитриева по статье об изготовлении детской порнографии, а также по статье о развратных действиях в отношении приемной дочери, признав за ним право на реабилитацию и возмещение ущерба. При этом суд признал Ю.Дмитриева виновным в незаконном хранении деталей гладкоствольного ружья и приговорил к 2,5 годам ограничения свободы, но учел срок, который тот отбыл в следственным изоляторе. Прокуратура требовала для главы "Мемориала" 9 лет колонии строгого режима по совокупности предъявленных обвинений.

Однако 14 июня прошлого года Верховный суд Карелии по итогам рассмотрения апелляционных жалоб и представлений прокуратуры отменил приговор первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

27 июня Ю.Дмитриев был задержан по подозрению в сексуальном насилии над приемной дочерью, на следующий день его арестовали.

Ю.Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930-40-е годы. Кроме того, он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще