Новости 17 июня 2019 г. 19:21

В Териберке ждут Звягинцева

Мурманск. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пятый фестиваль "Териберка. Новая жизнь" пройдет на берегу Баренцева моря в старинном поморском селе 13-14 июля текущего года, сообщили организаторы на "круглом столе", посвященном фестивалю и развитию событийного туризма в Мурманской области в понедельник.

По словам начальника отдела развития туризма министерства развития промышленности и предпринимательства Заполярья Анны Поповой, неизменно в программу фестиваля входит гастрономическая площадка с участием местных рестораторов. Однако в этом году организаторы пригласили федеральный инновационный проект "Гастрономическая карта России".

"Гастрономический туризм развивается, и мы понимаем, что наша гастрономия, в первую очередь, связана с тем, что мы вылавливает из Баренцева моря, и поэтому мы переходим на новый уровень (организации) и приглашаем проект "Гастрономическая карта России", который будет ответственен за организацию арктического фудкорта на фестивале", - сказала Попова.

В ходе фестиваля будет работать лаборатория арктической кухни, где приглашенные знаменитые шеф-повара создадут "несколько имиджевых блюд из местных продуктов", добавила Попова. Она отметила, что также мастера будут работать над арктическим завтраком, чтобы в будущем деловые туристы могли во время завтрака в гостиницах Заполярья познакомиться с северными блюдами.

Кроме того, одна из площадок фестиваля будет посвящена развитию автотуризма. Попова пояснила, что сейчас иностранные туристы проявляют большой интерес к возможности приехать в живописные уголки Мурманской области на автодомах, но для этого нужно обеспечить соответствующую инфраструктуру.

Еще одна из площадок будет отведена кинематографистам, которые способны оказать значительную роль на развитие туризма.

"По сути, все площадки фестиваля поднимают те точки роста, за счет которых Териберка могла бы развиваться дальше", - сказала Попова.

Как отметила в ходе "круглого стола" директор мурманского филиала ООО "Северо-западное вещание" Светлана Солдатова, выступающего подрядчиком по проведению фестиваля, на фестивале своим опытом по продвижению территорий через фильмы поделятся режиссеры из Исландии и Якутии. Главным гостем фестиваля должен стать режиссер Андрей Звягинцев, снявший в 2015 году в Териберке фильм "Левиафан", после выхода которого "начала меняться судьба Териберки".

"Он очень хочет приехать, и у Андрея Петровича после съемок было ощущение, что он не понял, что он сделал для Териберки. Мне показалось во время нашего разговора, что он с удивлением и каким-то восторгом вдруг понял, что о нем вспоминают добрым словом, для него было исключительным удовольствием услышать, как его фильм повлиял на то, что все узнали про Териберку", - сказала Солдатова.

По замыслу подрядчика, к фестивалю и приезду Звягинцева в Териберке должны были собрать копию скелета мифического Левиафана, как то было сделано во время съемок художественного фильма. Однако декораторы согласны выполнить такую работу за сумму, превышающую бюджет всего фестиваля, объяснила Солдатова, поэтому рассматривается вариант соорудить часть скелета из дерева.

В программу фестиваля также войдут развлекательные площадки. Так, на сцене на берегу Баренцева моря выступят музыканты из России, Норвегии, США. Кроме того, запланирован эксперимент, во время которого вместе выступят поморский хор Териберки и электронные музыканты.

Ранее член общественного совета Минприроды России Станислав Корякин сообщил журналистам, что летом текущего года во время проведения фестиваля "Териберка. Новая жизнь" из Териберки выйдут в исследовательский поход одна или две яхты "Большой Арктической регаты"(Big Arctic Race). Маршрут яхтсменов будет пролегать из Заполярья в Ненецкий автономный округ.

В июле 2018 года фестиваль "Териберка. Новая жизнь" посетили 4,5 тыс. человек.

Считается, что селу Териберка около 150 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В первой половине XX века в Териберке был создан колхоз. На левом берегу села, в так называемом Лодейном, появились судоремонтные мастерские и рыбообрабатывающий завод. В это время в селе были развиты тресковые и акульи промыслы, шла торговля треской. Промыслом также занимались норвежцы, имевшие в Териберке факторию и магазин.

Расцвет села пришелся на 40-60-е годы прошлого века, когда в Териберке действовало два рыболовецких колхоза, два рыбозавода, молочно-товарные фермы, птицеферма, существовало крупное поголовье оленей, работала ферма по разведению норки, развивались судоремонтные мастерские.

В 2000-х планы по развитию Териберки были связаны с проектом строительства в поселке морского порта для перевалки сжиженного природного газа со Штокмановского месторождения, который позже был закрыт.

По данным Всероссийской переписи населения за 2010 год, в Териберке проживает 1025 человек. В 2015 году Териберка стала широко известной благодаря фильму Андрея Звягинцева "Левиафан".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще