Новости 18 июня 2019 г. 08:20

Агитационные плакаты 20-30-х годов, интерактивные карты и макеты познакомят с довоенным Ленинградом

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новом выставочном зале Музея городской скульптуры в Петербурге во вторник открывается выставка, посвященная довоенному Ленинграду.

"Ленинград. Накануне" - своеобразный иллюстрированный путеводитель по Ленинграду 1924-1941 годов.

На выставке представлены ключевые события, связанные с развитием инфраструктуры города как целостной системы, иллюстрированные историческими фотографиями. Межвоенный Ленинград показан как промышленный, образовательный и культурный центр мирового уровня.

Экспозиция отражает восстановление города после Революции и Гражданской войны, развитие его транспортной инфраструктуры, расцвет архитектуры конструктивизма, появление общественных зданий нового типа (фабрики-кухни, бани, школы, кинотеатры), становление социальной инфраструктуры Ленинграда в соответствии с новой идеологией, в том числе учреждений образования и здравоохранения.

"Агитационные плакаты 20-30-х годов, интерактивные карты, макеты и инсталляции позволят взглянуть на межвоенный Ленинград глазами его жителей, еще не знающих, что они живут накануне самого страшного и героического периода истории города", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще