Новости 18 июня 2019 г. 10:20

"Троянцев" Берлиоза исполнят в Мариинке в честь 150-летия композитора

Санкт-Петербург. 18 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре во вторник исполнят произведения Гектора Берлиоза в честь его 150-летия.

Как сообщает пресс-служба театра, во вторник на сцене Мариинского-2 под управлением Валерия Гергиева прозвучит грандиозная дилогия "Троянцы".

Главные партии исполнят Михаил Векуа (Эней), Григорий Чернецов (Хореб), Анна Маркарова (Кассандра), Юлия Маточкина (Дидона), Олег Сычев (Пантей), Юрий Воробьёв (Нарбал), Людмила Дудинова (Асканий), Анна Кикнадзе (Анна), Владимир Феляуэр (Приам).

История оперы "Троянцы" в России началась спустя несколько лет после парижской премьеры. В 1867 году композитор был приглашен с концертами в Петербург.

Однако впервые "Троянцы" были поставлены на петербургской сцене лишь спустя более 100 лет. Спектаклем театра Санкт-Петербургской консерватории дирижировал Сергей Стадлер. В 2000-х годах к этому сочинению впервые обратился Мариинский театр.

Концертные исполнения оперы прошли в Санкт-Петербурге, на фестивале Красного моря в Эйлате, в нью-йоркском Карнеги-холле, а затем в содружестве с испанской театральной труппой Фура дель Бауш сценическая премьера "Троянцев" была осуществлена в Валенсии и на исторической сцене Мариинского театра (25 декабря 2009 года).

26 июня и 17 июля в Концертном зале прозвучит драматическая симфония "Ромео и Джульетта" по трагедии Уильяма Шекспира. Вокальные партии исполнят Юлия Маточкина (меццо-сопрано) и Александр Михайлов (тенор), а также Михаил Петренко (бас) - 26 июня и Станислав Трофимов (бас) - 17 июля. За пульт Симфонического оркестра и Хора Мариинского театра встанут Валерий Гергиев (26 июня) и Кристиан Кнапп (17 июля).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще