Новости 19 июня 2019 г. 10:25

Главу фермы в Карелии заподозрили в мошенничестве с 15 млн рублей при реализации федерального проекта по развитию АПК

Петрозаводск. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии в отношении главы крестьянского хозяйства возбуждено четыре уголовных дела по факту мошенничества с бюджетными средствами при реализации федерального проекта по развитию агропромышленного комплекса.

Как сообщает пресс-служба МВД республики, установлено, что 52-летняя жительница Олонецкого района в течение последних нескольких лет фиктивно зарегистрировала 12 работников своего производства в качестве индивидуальных предпринимателей - глав фермерских хозяйств - предоставив соответствующие документы в органы ФНС.

"После от имени недавно зарегистрированных ИП в министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии поступили заявки на участие в конкурсном отборе на получение грантов. По результатам заседания комиссии эти юридические лица признаны победителями и им выделены гранты в общей сумме порядка 15 млн рублей на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, а также их бытовое обустройство", - говорится в сообщении.

Полицейские выяснили, что, так называемые, фермеры никакой деятельности не вели. Все полученные деньги использовала автор мошеннической схемы - у нее был доступ к расчетным счетам, созданных по ее указанию ИП.

"Для сокрытия противоправного факта подозреваемая направила в соответствующее ведомство отчеты об освоении денежных средств", - отмечает пресс-служба.

В отношении подозреваемой возбуждено четыре уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По ходатайству следствия суд заключил ее под стражу.

По данным местных СМИ, фигурантом стала Ираида Шалак, которая занимается выращиванием овощей в Карелии около 20 лет. Она обладатель регионального звания "Лауреат года-2018".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще