Новости 19 июня 2019 г. 18:21

Писатели из Петербурга, Иваново и Москвы получат премию Стругацких

Санкт-Петербург. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пулковской астрономической обсерватории РАН в Петербурге в пятницу состоится XХI церемония вручения премии Стругацких, сообщил "Интерфаксу" в среду писатель Сергей Арно.

"Для гостей будет проведена экскурсия по обсерватории. Желающие увидят уникальные экспонаты, им будет разрешено заглянуть в большой телескоп, полюбоваться на Петербург со смотровой площадки, увидеть здание общежития, послужившее прототипом знаменитого института НИИЧАВО из книги "Понедельник начинается в субботу", увидеть орбиту планеты братьев Стругацких", - рассказал Арно.

В этом году премии в номинации "Художественная проза" получат Эдуард Веркин из Иваново за "Остров Сахалин", Александр Етоев из Петербурга за "Я буду всегда с тобой", Тим Скоренко из Москвы за "Эверест". В номинации "Критика и публицистика" премии удостоены Марианна Алферова, Роман Рыбаков из Петербурга, Роман Арбитман из Саратова.

Лауреаты премии получают золотые "Медали братьев Стругацких" и денежные призы. Фонд премии формируется из пожертвований организаций и частных лиц. За годы существования АБС-премии ее лауреатами и финалистами стали десятки известных писателей, среди них: Михаил Веллер, Виктор Пелевин, Кир Булычев, Александр Житинский, Дмитрий Быков, Вячеслав Рыбаков, Андрей Лазарчук, Михаил Успенский, и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще