Новости 20 июня 2019 г. 19:45

Проблему обеспечения детей до трех лет местами в садах Вологды решат в ближайшие два года - губернатор

Вологда. 20 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дети до 3 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях Вологды в ближайшие два года, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Об этом глава региона Олег Кувшинников заявил, комментируя вопрос, поступивший в четверг на "прямую линию" президента РФ. В нем шла речь о недостаточном количестве мест в детских садах Вологды, особенно в густонаселенных районах улицы Ленинградской, Окружного шоссе и улицы Гагарина. Как отметил Кувшинников, в настоящее время в Вологде местами в дошкольных образовательных учреждениях обеспечены все дети в возрасте от 3 до 7 лет.

"В рамках национального проекта "Демография" в Вологде завершается строительство сразу четырех детских садов с бассейнами и ясельными группами. Все объекты будут введены в эксплуатацию в ближайшее время и уже 1 сентября примут 1170 ребятишек. Группы детей и педагогические коллективы уже сформированы", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

Кроме того, на одном из градостроительных советов было принято решение о проектировании еще четырех крупных детсадов на 1 тыс. 340 мест. Два объекта будут сданы в 2020-м году, еще два - в 2021-м. "Один из них как раз в районе улицы Гагарина. Это будет самый большой в городе детский сад на 420 мест", - сказал губернатор.

По его словам, реализация масштабной инфраструктурной программы позволит обеспечить местами всех детей в возрасте до 3 лет, и к 2021 году на 100% выполнить указ президента о доступности дошкольного образования.

Также в ходе прямой линии Владимир Путин, отвечая на вопрос фермера о развитии региональных брендов, назвал "Вологодское масло" примером драйвера развития территории. По словам Кувшинникова, руководство Вологодской области уделяет большое внимание поддержке местных гастрономических брендов. В настоящее время право выпускать "Вологодское масло" есть всего у восьми молокоперерабатывающих предприятий в стране. Главные условия: локализация производства на территории Вологодчины и сырье местных производителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще