Новости 21 июня 2019 г. 11:05

"Новотранс" приобрел компанию-стивидора в порту Усть-Луга

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Холдинговая компания "Новотранс" (ХК "Новотранс") завершило сделку по приобретению 100% доли в уставном капитале стивидорной компании ООО "Глобал-Сервис", сообщает пресс-служба холдинга.

"Покупка стивидорного актива осуществлена в рамках реализации стратегии по диверсификации холдинга", - говорится в пресс-релизе. Цена сделки не уточняется.

ООО "Глобал-Сервис", являясь генеральным агентом ФГУП "Росморпорт" на автомобильно-железнодорожном паромном комплексе (АЖПК), осуществляет погрузку и выгрузку судов в морском порту Усть-Луга, а также оказывает складские услуги.

АЖПК обеспечивает грузовое морское сообщение между Ленинградской и Калининградской областями (порт Усть-Луга - порт Балтийск). В настоящее время переправа обслуживается двумя паромами - "Амбал" и "Балтийск", позволяющими перевозить до 1,5 млн. тонн грузов в год. АЖПК имеет автомобильный и железнодорожный грузовые фронты, иные технологические площадки. Площадь комплекса превышает 30 га, протяженность подъездных ж/д путей - более 8 км.

Ранее сообщалось, что ХК "Новотранс" планирует инвестировать 46,5 млрд рублей в строительство в морском порту "Усть-Луга" терминала для перевалки рудных материалов, угля, зерновых, пищевых и других грузов.

"Новотранс" - один из железнодорожных операторов РФ. В парке группы - более 28 тыс. полувагонов. Холдинг имеет вагоноремонтные мощности в Московской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае. Кроме того, компания планирует разрабатывать месторождения в Бурятии для обеспечения своего транспортного бизнеса грузовой базой. Группу контролирует бизнесмен Константин Гончаров, выкупивший ее у "Сибирского делового союза".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще