Новости 21 июня 2019 г. 15:31

"Совфрахт" хочет подать заявление о банкротстве Мурманского пароходства

Мурманск. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Совфрахт" (MOEX: SVFR) намерено обратиться в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о банкротстве ПАО "Мурманское морское пароходство" (MOEX: MUSH) (ММП), следует из сообщения на сайте единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц.

В сообщении отмечается, что ММП имеет перед "Совфрахтом" задолженность свыше 300 тыс. рублей сроком более трех месяцев по договору фрахтования и делу в Арбитражном суде Москвы.

Из решения арбитражного суда следует, что в 2017 году между ММП и "Совфрахтом" был заключен договор фрахтования теплохода "Капитан Данилкин" с экипажем, во время исполнения которого "Совфрахт" переплатил за полученные услуги. Решением суда от 15 апреля текущего года в пользу "Совфрахта" с ММП взыскано 22,2 млн рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд 18 июня оставил это решение без изменений.

Как сообщалось, Арбитражный суд Мурманской области рассматривает дело о банкротстве ММП. Из карточки дела следует, что в числе заявителей числится 14 юридических лиц. 23 мая арбитраж отказал ООО "Обеспечение флота" (Санкт-Петербург) во введении процедуры наблюдения в отношении ММП. Заявления других кредиторов находятся в очереди на рассмотрение.

ММП в настоящее время испытывает трудности с финансированием. В 2018 году прошли задержания и аресты нескольких судов пароходства в портах разных стран. Были проблемы с задолженностью по заработной плате. Северо-Западное следственное управление Следственного комитета РФ на транспорте сообщало о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы). По данным следствия, сотрудники пароходства не получили зарплату на общую сумму более 8,7 млн рублей.

В январе и марте текущего года теплоходы ММП "Поморье" и "Кузьма Минин" были проданы на аукционах в США и Великобритании. Российский профсоюз моряков сообщал, что "Кузьма Минин" по решению британского суда был продан на аукционе в Великобритании, и средства от сделки будут использованы для погашения долгов ММП. Кроме того, 15 февраля ММП продало за 150 млн рублей танкер "Варзуга". В декабре прошлого года руководство ММП приняло решение о прекращении деятельности базы отдыха "Арктика", в марте 2019 года - обособленного подразделения ММП в Архангельске "БЭРНК".

ММП обеспечивает основную долю грузоперевозок под российским флагом в российском секторе Арктики. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 57,66% акций ММП принадлежит ООО "Арктические технологии" (Москва), 29,99% - Николаю Куликову, 0,91% - АО "Трест "Мурманскморстрой" (Мурманск), 0,0025% - экс-гендиректору ММП Александру Брынцеву. При этом Куликов является единственным владельцем ООО "Арктические технологии".

"Совфрахт" - головная компания группы "Совфрахт-Совмортранс", оказывает универсальные транспортно-логистические услуги, специализируется на перевозках нефтеналивных грузов, организует доставки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет морские и речные перевозки грузов, фрахтование, услуги по судовому агентированию и страхованию грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще