Новости 21 июня 2019 г. 16:20

Глава "Экозащиты" Королева, в отношении которой возбуждены уголовные дела, имела средства для выплаты штрафов - ФССП

Калининград. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководитель общественной организации "Экозащита" Александра Королева, в отношении которой возбуждено пять уголовных дел, имела средства для оплаты штрафов, сообщила пресс-служба управления ФССП в Калининградской области в пятницу.

"В отношении руководителя "Экозащиты" 30 мая были возбуждены пять уголовных дел по ч. 2 ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), так как она не оплачивала административные штрафы, наложенные судом на организацию", - говорится в сообщении.

Решение о возбуждении дел было принято на основании доследственной проверки, которая показала, что у Королевой была возможность исполнить постановления суда за счет денежных средств, поступивших на расчетный счет организации, но никаких действий к погашению административных штрафов должником предпринято не было.

Более того, в ходе доследственной проверки Королева от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Также она не воспользовалась правом, предоставленным ей ст. 46 УПК РФ, - предоставить доказательства своей невиновности. Вместо явки к дознавателю и дачи показаний, а также предоставления со своей стороны доказательств невиновности, глава "Экозащиты" скрылась.

Органами дознания УФССП установлено, что к маю 2019 года у организации "Экозащита" на основании постановлений судов образовалась задолженность в виде административных штрафов на сумму порядка 480 тыс. рублей. В настоящее время расследование по уголовным делам продолжается.

Как сообщалось, губернатор Калининградской области Антон Алиханов призвал жителей региона, предпринимателей помочь оплатить долги руководителя организации "Экозащита" Королевой. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети, отметив, что сам планирует внести свою финансовую лепту для погашения штрафов.

Он пояснил, что штрафы в отношении Королевой возникли из-за того, что организация не хочет в соответствии с требованиями российского законодательства и решениями судов регистрироваться как иностранный агент.

Ранее фонд "Общественный вердикт" сообщил, что общая сумма долга, с учетом исполнительского сбора приставам, превышает 1 млн рублей. Королева уехала из России и попросила убежища в одной из стран ЕС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще