Новости 21 июня 2019 г. 16:32

Самородок янтаря весом более 2 кг был продан с превышением стартовой цены в 2,8 раза на аукционе под Калининградом

Светлогорск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Четырнадцать уникальных янтарных самородков массой более 1 кг каждый были проданы на аукционе, проходившем в рамках IV Янтарного форума в пятницу в Светлогорске.

На торги было выставлено 20 камней общей массой свыше 26 кг со стартовой ценой от 284 тыс. до почти 793 тыс. рублей.

Вес самого крупного самородка из представленных на аукционе составлял 2,37 килограмма. Матовый свето-коричневый камень имеет название "Тринадцатый", он был добыт на Приморском месторождении в 2018 году. Стартовая цены была установлена на уровне 634,9 тыс. рублей.

За камень развернулась продолжительная борьба, которую выиграла китайская Hongkong Yulinglong Mingping Co., предложившая 1,75 млн рублей. Таким образом, самородок был продан с превышением стартовой цены в 2,8 раза.

Матовый желто-белый янтарь весом 1,02 кг с названием "Листопадник" также был продан после длительной торговли. Та же китайская компания купила его за 1,05 млн рублей, что в 1,6 раза дороже стартовой оценки (642,7 тыс. рублей).

"Два камня ушли у нас по очень хорошей цене, я считаю это большим успехом. Впервые цена поднялась на один лот в два раза, на второй лот - в три раза. По этому аукциону видна заинтересованность российских и иностранных покупателей не только в янтарном сырье, но и в янтарной продукции", - сказал руководитель коммерческой службы АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") Виталий Кононов журналистам по итогам торгов.

По его словам, непроданные камни будут направлены на склад и могут быть представлены на следующих аукционах.

"На следующем юбилейном форуме мы постараемся выставить максимальное число камней", - отметил Кононов. Количество самородков на аукционе может достичь 30-40, добавил он.

Китайские компании выкупили более половины лотов на прошедшем в пятницу аукционе, оставшуюся часть приобрели покупатели из России.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых разведанных запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только КЯК.

По итогам 2018 года комбинат добыл рекордную 501 тонну янтаря, что на 10,6% превышает показатель предыдущего года. В 2019 году комбинат намерен добыть около 450 тонн минерала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще