Новости 21 июня 2019 г. 17:37

Калининградский янтарный комбинат намерен бороться с контрафактом маркировкой камней

Светлогорск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") намерено использовать цифровизацию для повышения собственной рентабельности, а также для борьбы с контрафактной продукцией, заявил генеральный директор Михаил Зацепин на IV Янтарном форуме в Светлогорске.

"Четыре года назад, когда мы первый раз проводили форум, мы поставили основную задачу, чтобы центр мирового янтаря переместился туда, где он и находится. И этим путем мы неуклонно идём", - заявил он.

В форуме принимают участие представители отрасли из России, Польши, Литвы, Китая. На выставке ювелирных изделий из янтаря свою продукцию представили около 50 компаний-производителей из разных стран.

"Сегодня форум - это не просто выставка-продажа янтарных изделий, а это целый научный комплекс, на котором янтарщики многих стран могут обсудить насущные проблемы, посмотреть, где может использоваться янтарь помимо ювелирной промышленности - в медицине, в быту, в технологиях", - сказал он.

Также Зацепин отметил, что этот форум посвящен цифровизации и многогранности янтаря, который может использоваться во многих отраслях промышленности.

"Ничего страшного в слове цифровизация нет, - сказал глава КЯК. - С помощью грамотно построенной цифровой системы можно отследить экономию: и по электричеству, и по воде, и по горюче-смазочным материалам, и по использованию запчастей и так далее. То есть это колоссальная работа, которая поможет минимизировать расходы, снизить в разы себестоимость, повысить рентабельность. И это может вывести предприятие на совершенно другой уровень. Высвобождающиеся средства можно вкладывать в модернизацию производства".

Он также подчеркнул, что одной из наиболее острых проблем янтарной отрасли являются подделки.

"К сожалению, огромное количество поддельного янтаря, - отметил Зацепин. - Одна из главных проблем - защита потребителя от контрафактной продукции. Поэтому комбинат сейчас перед собой ставит задачу: весь камень крупных фракций, который будет выходить на продажу, должен быть маркирован. Чтобы отслеживать камень не только внутри предприятия, но и за его пределами. Чтобы покупатели при покупке могли понимать, что это изделие сделано именно из балтийского янтаря, добытого Калининградским янтарным комбинатом".

Как ожидается, в 2019 году КЯК увеличит экспорт янтаря почти на 50%, сообщил глава предприятия.

Объем экспорта за год составит 283,5 тонны на сумму 1,7 млрд рублей. При этом поставки янтаря в Польшу вырастут более чем на 80% (до 6,5 тонн на сумму около 220 млн рублей), в Литву - на 97% (77 тонн примерно на 295 млн рублей), в Китай - на 5% (до 200 тонн на сумму 1,2 млрд рублей).

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых разведанных запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только КЯК.

По итогам 2018 года комбинат добыл рекордный объем - 501 тонну янтаря, что на 10,6% превышает показатель предыдущего года. В 2019 году комбинат намерен добыть около 450 тонн минерала.

Чистая прибыль в прошлом году составила 1,046 млрд рублей по сравнению с 2,051 млрд рублей в 2017 году, выручка - 2,518 млрд рублей против 3,86 млрд рублей годом ранее.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще