Новости 21 июня 2019 г. 19:41

"Арктический плавучий университет" отправится на Шпицберген

Архангельск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - "Арктический плавучий университет" отправится в одиннадцатую экспедицию на борту научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" в субботу, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

"Экспедиция, которая организована в период с 22 июня по 11 июля, впервые с 2014 года посетит архипелаг Шпицберген. Студенты и исследователи побывают в четырех населенных пунктах: Баренцбург, Лонгиир, Пирамида, Ню-Олесунн", - говорится в сообщении.

На архипелаге запланировано проведение социологических и почвенных исследований, а также посещение Российского научного центра в Баренцбурге, университетского центра на Шпицбергене и научных станций в Ню-Олесунне.

В проекте участвуют 58 человек из девяти стран - России, КНР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Германии, Румынии. Среди российских организаций - Северный (Арктический) федеральный университет, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Курчатовский институт, Петербургский госуниверситет, Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Тюменский индустриальный институт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще