Новости 24 июня 2019 г. 16:58

Останки более 400 человек найдены в месте массовых расстрелов в годы войны в новгородской деревне Жестяная Горка

Великий Новгород. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Останки более 400 человек найдены в месте массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны у населенного пункта Жестяная Горка в Новгородской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе СКР региона в понедельник.

"Много детей. В земле есть личные вещи, например, зеркальца, пуговицы, фрагменты одежды", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что пока не обнаружено предметов, которые бы позволили идентифицировать кого-то из погибших.

"Масштабные исследования сейчас продолжаются. К ним присоединились военнослужащие 90 поискового батальона Минобороны", - сообщили в СКР. Согласно информации ведомства, после завершения раскопок под Жестяной Горкой будет построен мемориал, который увековечит память новгородцев, погибших в годы оккупации.

Как сообщалось, могилу с останками более 40 гражданских лиц обнаружили под Жестяной Горкой в конце апреля. Предположительно, новгородцы погибли в 1942-1943 годах. Некоторые из них скончались после выстрелов в голову. СК РФ возбудил дело по статье 357 УК (геноцид). По данным ведомства, на месте деревни Жестяная Горка оккупантами было расстреляно более 2,6 тыс. человек, в основном жители Ленинградской (ныне Новгородской) и Псковской областей, преимущественно русские по национальности, а также евреи и цыгане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще