Новости 24 июня 2019 г. 19:31

Метеостанцию на острове Вайгач дополнительно защитят от белых медведей

Архангельск. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Волонтеры из Архангельска помогут установить дополнительное заграждение от белых медведей вокруг гидрометеостанции имени Е.К.Федорова на острове Вайгач на границе Баренцева и Карского морей.

Как сообщает пресс-служба правительства Поморья в понедельник, забор представляет собой специализированную сетку для вольерных комплексов трехметровой высоты со специальным подвижным узлом.

"По заверениям специалистов, животные, вес которых порой превышает тонну, залезть по ней или порвать не смогут. Потому конструкция надежно предотвратит доступ белых медведей на территорию станции. Специалисты смогут без опаски передвигаться между хозяйственными постройками и метеоплощадкой, спокойно выполнять свои служебные обязанности", - говорится в сообщении.

Экспедиция волонтеров завершится в начале сентября.

Как сообщалось, в октябре 2018 года на гидрометеостанции имени Е.К.Федорова были установлены крепкие решетки, прожекторы и система видеонаблюдения для защиты сотрудников от белых медведей. Отмечалось, что через точку расположения метеостанции пролегает один из миграционных маршрутов животных. В результате медведи часто оказываются незваными гостями. Так, на протяжении августа и сентября они наведывались на станцию почти каждый день, как в одиночку, так и с выводком. Из-за этого метеорологи могли по нескольку дней проводить взаперти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще