Новости 25 июня 2019 г. 14:26

Германская Kocks Ardelt поставила Калининградскому МТП портальный кран за 600 млн руб

Калининград. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Калининградский морской торговый порт" (КМТП) приобрело у компании Kocks Ardelt Kranbau GmbH (Германия) электрический портальный кран грузоподъемностью до 100 тонн, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор порта Владислав Дорофеев.

"Новый электрический кран на рельсовом ходу "Тукан 2000" грузоподъемностью 100 тонн, прежде всего, будет использоваться для перевалки металлических слябов, которые весят 60 тонн. Сегодня они грузятся благодаря синхронной работе двух кранов, грузоподъемность которых составляет по 40 тонн каждый", - сказал он.

По словам Дорофеева, перевалка металлов в порту на экспорт составляет около 1 млн тонн в год. При этом партнеры порта планируют перейти на экспорт слябов, вес которых будет составлять 80 тонн. "На сегодня КМТП работает по перевалке металлов по одному контракту. Но в перспективе их может быть три. И партнеры порта должны видеть нашу готовность к работе на более эффективной и производительной технике", - добавил гендиректор, уточнив, что основным партнером порта в экспорте металлов является ПАО "Новолипецкий металлургический комбинат".

Согласно информации на сайте государственных закупок, КМТП заключил договор на лизинг портального электрического крана "Тукан 2000" на рельсовом ходу за 602,9 млн рублей. Лизинг на него сроком на 7 лет оформлен в рамках закупки у единственного поставщика - ООО ЛК "Сименс финанс".

Kocks Ardelt Kranbau GmbH входит в группу Kranunion, которая специализируется на производстве и ремонте мощных кранов.

КМТП является одной из стивидорных компаний, работающих на территории Калининградского порта. Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", через ряд ООО компания принадлежит группе физических лиц. Грузооборот КМРТ по итогам 2018 года составил 3,3 млн тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще