Новости 25 июня 2019 г. 17:40

Девушка утонула в Вологодской области, спасая ребенка в незаконно вырытом канале

Вологда. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области возбудили уголовное дело по факту гибели 19-летней девушки, спасшей тонувшего в озере ребенка, сообщает пресс-служба СК РФ во вторник.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"По данным следствия, вечером 21 июня в Вологодском районе на берегу озера Кубенское, обнаружено тело 19-летней девушки, извлеченное из воды сотрудниками МЧС. Очевидцы пояснили, что погибшая, отдыхавшая со знакомыми, помогла спасти ребенка, тонувшего в прорытом к озеру от деревни Алексино канале, но сама не выплыла", - говорится в сообщении.

Следователи выяснили, что вблизи деревень Алексино и Жуково неизвестными лицами был вырыт искусственный водный канал, соединяющийся с озером Кубенское. При этом в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) СЗТУ отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области сведений о наличии этого искусственного водного канала нет. Это означает, что работы по созданию канала и его эксплуатация не были согласованы с ведомством.

Кроме того, канал в месте его соприкосновения с озером не огорожен, информация о его глубине отсутствует, а это, как полагают следователи, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В настоящее время следствие выясняет все обстоятельства строительства канала, анализирует нормативно-правовые акты по вопросам обеспечения надлежащего порядка функционирования таких объектов и причины трагического происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще