Новости 25 июня 2019 г. 18:01

Работы художников-сайарсистов из России, США, Германии и Италии покажут в Русском музее

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мраморном дворце в среду открывается выставка, посвященная новой теории искусства - сайарсизму, сообщает пресс-служба Русского музея.

Экспозиция включает в себя работы пятнадцати художников из России, США, Германии, Италии и Бельгии. Все художники придерживаются новой сайарсической теории в искусстве.

Сайарсизм был создан художником Сергеем Дождем в 2015 году. Впервые теория была опубликована в каталоге к выставке в Российской академии художеств в конце 2015 года. Первая персональная выставка Дождя, на которой сайарсическая теория получила законченное звучание, прошла в Русском музее в 2017 году.

"Сайарсизм - это наука о внутреннем художественном пространстве. Василий Кандинский предугадал создание подобной теории. В книге "О духовном в искусстве" он писал: "Когда-нибудь художники смогут объяснить свои картины". Но тогда он считал появление подобной теории преждевременной: "Создавать подобную теории сейчас - это все равно что распускать бутон внутреннего искусства пальцами", - отмечают в музее.

Основным стимулом к появлению сайарсической теории стало отсутствие прогресса в современном искусстве. С момента появления первых абстракций современное искусство не развивалось в ментальной области более 100 лет.

Так появилось новое направление в искусстве - сайарсизм. Данное слово сформировано от двух латинских слов science - наука и ars - искусство. В данной научной теории проводится глубокое изучение творческих и художественных процессов ментального пространства, показывается, как художник может творить во внутреннем художественном пространстве и объяснять все это зрителям и другим художникам.

Художественный стиль сайарсической живописи носит универсальный характер. Он может быть как абстрактным, так и реалистическим, а также смешанным.

Петербуржцы увидят на выставке работы Эдварда Беккермана (США), Инеса Берлина (Германия), Ульрике Боленц (Германия, Бельгия), Франко Виолы (Италия), Жанны Грак (Германия), Сергея Денисова (Россия), Сергея Дождя (Россия), Николины Коваленко (США), Ивана Колесникова (Россия), Мейли Корасанти (Германия. США), Валерия Кузнецова (Россия), Александра Панкина (Россия), Виктора Попова (Германия), Евгения Семенова (Россия) и Константина Худякова (Россия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще