Новости 25 июня 2019 г. 19:19

Выращивать чеснок, клубнику, овец и коров будут победители первого конкурса программы "Ленинградский гектар"

Санкт-Петербург. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области определены десять победителей первого конкурса программы "Ленинградский гектар", сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам первой волны конкурная комиссия признала лучшими проекты восьми жителей области и двоих - Петербурга, причем один из петербуржцев уже имеет фермерское хозяйство в Вологодской области, которое он переведет в Ленинградскую.

"Победители будут заниматься выращиванием чеснока, клубники, малины, овощей, крупного рогатого скота мясной и молочной породы, коз, баранов и овец для производства овечьего сыра. Своих владельцев нашли четыре участка в Лодейнопольском районе, три - в Бокситогорском, два - в Подпорожском и один - в Сланцевском", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что победители получат удостоверения участников программы "Ленинградский гектар", оформят крестьянские фермерские хозяйства и заключат договоры на аренду земли. При выполнении условий бизнес-планов участники получат право выкупа на льготных условиях своих участков.

В релизе отмечается, что всем, кто не прошел отбор, предложено доработать свои предложения и принять участие как в программах грантовой поддержки, так и в "Ленинградском гектаре". В настоящее время формируются новые земельные участки для следующего конкурсного отбора.

"Ленинградский гектар" был инициирован губернатором области в начале 2018 года. Программа реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Участникам программы предоставляется до 10 га земли и грант до 3 млн рублей. Всего в программе планируется задействовать более 14 тыс. га земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию "Ленинградского гектара" заложено 60 млн рублей.

Изначально на конкурс было подано 38 заявок. Первый тур, где конкурсная комиссия проверила предоставленные документы на соответствие условиям и критериям, которые определены порядком отбора участников программы "Ленинградский гектар", прошли 15 соискателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще