Новости 25 июня 2019 г. 20:00

Ценным лесам Заонежья в Карелии присвоен статус особо охраняемой природной территории

Петрозаводск. 25 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал постановление правительства республики о создании новой особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Условно-коренные леса Заонежья".

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства во вторник, мероприятие входит в план работы государственной комиссии по подготовке празднования 100-летия Карелии на 2019 год.

"Комплекс, расположенный на территории Медвежьегорского района, в восточной части Заонежского полуострова объявлен ботаническим памятником природы регионального значения, а занятая им территория общей площадью 1,5 тыс. га - ООПТ регионального значения", - говорится в сообщении.

На территории ценных лесов произрастают ельники и сосняки, редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды сосудистых растений, мхов, грибов и насекомых. Как поясняют в пресс-службе, новый статус решено было придать им для сохранения, а также для устранения негативных воздействий на объект всемирного наследия "Ансамбль Кижского погоста", заключающихся в рубках лесных насаждений.

Материалы обоснования создания особо охраняемой территории были подготовлены дирекцией ООПТ и Карельским научным центром РАН по результатам проведенных в 2013 году обследований.

В пресс-службе добавили, что следующей территорией в границах Заонежского полуострова для придания ему статуса памятника природы предложен участок в Великонивском лесничестве на восточном побережье полуострова ("Еловые леса Заонежья").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще