Новости 26 июня 2019 г. 09:10

Суд обязал в 2021г наладить бесперебойное электроснабжение двух труднодоступных сел в Заполярье

Мурманск. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ловозерский районный суд Мурманской области удовлетворил иск прокурора о необходимости наладить бесперебойное электроснабжение в труднодоступных селах Краснощелье и Сосновка.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Мурманской области, "на администрацию Ловозерского района возложена обязанность до 1 апреля 2021 года организовать бесперебойное круглосуточное электроснабжение сел Краснощелье и Сосновка". Фактическое исполнение решения суда будет находиться на контроле районной прокуратуры.

В апреле текущего года прокурор Ловозерского района Василий Загайкевич сообщил "Интерфаксу", что ведомство после коллективных жалоб местных жителей обратилось в суд, чтобы добиться бесперебойного электроснабжения в Краснощелье и Сосновке.

Как оказалось, генераторы подают в селах электроэнергию по определенному графику в нарушение законодательно закрепленного права граждан на бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года. К примеру, в летнее время жители Краснощелья обеспечены электричеством только с 07.00 до 00.00, а жители Сосновки - с 08.00 до 12.00 и с 16.00 до 00.00.

Загайкевич отмечал, что в иске прокуратура учитывала как финансовое положение районных властей, так и сезонность работ, так как дополнительные дизель генераторы и топливо можно завозить в Краснощелье только по зимнику, в Сосновку - по зимнику или морем в летнее время.

Ранее Ловозерский районный суд удовлетворил аналогичное исковое заявление прокуратуры относительно отдаленного и труднодоступного села Каневка, в котором работы по наладке бесперебойного электроснабжения должны быть завершены в срок до 1 апреля 2021 года.

В селах Краснощелье и Сосновка проживает 399 и 39 человек соответственно.

Транспортное и железнодорожное сообщение с Краснощельем отсутствует, добраться до соседних населенных пунктов можно только на вертолете, в зимнее время года - по зимнику. С Сосновкой в летнее время также возможно морское сообщение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще