Новости 26 июня 2019 г. 10:01

Строительство первого в РФ завода по производству CLT-панелей стартовало в Вологодской области

Вологда. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области начато строительство первого в России завода по производству CLT-панелей, сообщает пресс-служба главы региона в среду.

Символический камень в фундамент будущего комбината заложили губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и президент компании-инвестора Segezha Group Михаил Шамолин.

"Впервые в нашей стране здесь, в Соколе, появится суперсовременный завод по производству CLT-панелей, которые могут быть применены в многоэтажном строительстве, строительстве социальных объектов. Это уникальная технология, которая позволит обеспечить прорыв для развития отрасли деревянного домостроения! Также отмечу, что эта технология сегодня востребована на всех крупных рынках, в том числе американском, азиатском и европейском. А нашему Сокольском району это даст новые инвестиции в экономику, новые рабочие места", - цитирует пресс-служба Кувшинникова.

CLT-панели - это современный экологически чистый строительный материал, представляющий собой перекрестно склеенные слои древесины хвойных пород. По толщине они могут варьироваться от 6 до 40 см, а по длине - до 24 м. Таким образом, только одна панель может выступать фасадом дома с одной стороны. При этом материал обладает высокими огнестойкими характеристиками, коэффициентом шумо- и теплоизоляции. Современная технология строительства уже зарекомендовала себя в Европе, США и Японии и только начинает внедряться в России.

Решение о создании предприятия на Вологодчине было принято в мае 2018 года на встрече Кувшинникова с руководством корпорации АФК "Система", которая состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума. В июле 2018 года проект был заявлен на инвестиционный совет при губернаторе и одобрен для реализации на промышленной площадке города Сокола. Решением Минпромторга РФ он также был включен в перечень приоритетных в области освоения лесов.

Завершить строительство завода планируется в 2020 году. Общий объем инвестиций в проект - около 3 млрд рублей. На предприятии будет создано 50 высокотехнологичных рабочих мест и поставлено современное деревообрабатывающее оборудование, что позволит ежегодно выпускать до 250 тыс. кв. м CLT-панелей. По словам Шамолина, первая тестовая панель на новом предприятии будет произведена в конце следующего года, а выход на рынок планируется в начале 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще