Новости 26 июня 2019 г. 11:34

В Заполярье будут судить педиатра по делу о гибели подростка от гриппа

Мурманск. 26 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области перед судом предстанет педиатр поликлиники, обвиняемая в гибели девочки от гриппа, осложнившегося пневмонией.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, педиатру инкриминируется ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

1 апреля прошлого года в Мурманской городской клинической больнице скорой медицинской помощи скончалась госпитализированная 15-летняя девушка. Причиной смерти стал грипп В, осложнившийся развитием двусторонней субтотальной пневмонии.

По версии следствия, родители вызывали врача на дом. Однако педиатр при осмотре не сочла необходимым экстренно госпитализировать ребенка.

"Кроме того, врач не заподозрила течение гриппа у несовершеннолетней, несмотря на то, что должна была и могла обратить внимание на наличие у ребенка признаков данного заболевания. При этом в качестве лечебной терапии назначила препарат, не рекомендованный Клиническими рекомендациями и не входящий в стандарты медицинской помощи", - говорится в сообщении.

После визита педиатра состояние девочки ухудшилось.

В СКР отмечают, что проведенные судебные медицинские экспертизы подтверждают причинно-следственную связь между действиями педиатра и наступившей смертью подростка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще