Новости 27 июня 2019 г. 13:03

АСВ рассчитывает сократить сроки выплаты средств вкладчикам, уйти от привлечения банков-агентов

Санкт-Петербург. 27 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГК "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) рассчитывает сократить сроки выплаты средств вкладчикам за счет IT-решений, сообщил глава АСВ Юрий Исаев журналистам в четверг в Петербурге.

"14 дней - это тот период, за который мы можем выплатить основной массив (вкладов - ИФ). Можно ли сделать быстрее? Можно. Мы хотим уйти от модели привлечения банков-агентов, и уйти в IT-сферу, когда вкладчик сам будет выбирать способ получения средств", - сказал он.

Исаев подчеркнул, что "технически все подготовлено, АСВ ждет изменений в законодательстве, чтобы такой механизм запустить".

"Нам придется двигаться в новый цифровой формат, но нужно сохранить уверенность вкладчиков в том, что эти алгоритмы будут безопасны. Мы всегда должны закладывать риски махинаций: все протоколы передачи данных должны быть неуязвимы для разного рода мошенников", - добавил глава агентства.

"Есть цель (в стратегии АСВ - ИФ) перейти на электронные выплаты, и вписаться в планку 7 дней (по выплате средств - ИФ)", - сказал Исаев, выразив надежду, что до конца года изменения в законодательстве будут приняты.

Полноценный запуск системы после принятия закона, по его словам, займет до полугода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще