Новости 28 июня 2019 г. 18:52

Детскую школу искусств построят в Вологодской области впервые за пятьдесят лет

Вологда. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологодской области впервые за последние пятьдесят лет началось строительство детской школы искусств: современное здание появится в городе Бабаево, сообщает пресс-служба главы региона.

"Начало строительства детской школы искусств для Вологодчины - событие уникальное. Мы не строили образовательные учреждения в сфере культуры с 1971 года. Последние крупные стройки были сданы в Вологде: колледж искусств в 1969 году и музыкальная школа в 1971-м. В районах же подобные образовательные учреждения чаще всего переезжали в приспособленные помещения. И вот спустя 48 лет в Бабаево стартует масштабная стройка", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

В новой школе переменной этажности разместятся изобразительное, музыкальное и хореографическое отделения, а также концертный зал на 200 мест. Пропускная способность учреждения составит около 2 тыс. учеников в день.

В настоящее время детская школа искусств Бабаевского района располагается в трех зданиях, причем одно из них не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности. Год назад губернатор Вологодчины осмотрел объект и принял решение о необходимости построить новое здание. На эти цели было выделено 175 млн из областного бюджета.

В настоящее время специалисты готовят строительную площадку для закладки фундамента новой школы. По контракту объект должен быть сдан в 2021 году, однако подрядчик планирует завершить работы уже в 2020 году.

Как отмечают в пресс-службе, спрос на образовательные услуги в сфере искусств в Бабаевском районе Вологодской области растет: за последние шесть лет число учеников школы выросло вдвое. По мнению Кувшинникова, условия для обучения и воспитания детей в небольших населенных пунктах должны соответствовать современным требованиям и тенденциям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще