Новости 9 июля 2019 г. 11:22

Прокуратура просит 12 лет колонии для экс-замгубернатора Новгородчины Шалмуева, обвиняемого во взяточничестве

Великий Новгород. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура в ходе заседания в Новгородском районном суде во вторник запросила для бывшего первого замгубернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, обвиняемого в крупной взятке, 12 лет колонии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального ведомства.

"По совокупности преступлений гособвинитель в прениях попросил для Шалмуева 12 лет колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе суда, предполагается, что во вторник прения завершатся, экс-чиновнику предоставят право выступить с последним словом, и судья удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Дата оглашения приговора пока не известна.

Ранее сообщалось, что дело о взятке на 17 млн рублей в отношении Шалмуева СКР возбудил в 2018 году. Согласно версии следствия, в 2012 году первый замгубернатора Новгородской области передал эту сумму в качестве оплаты за покровительство члену Совета Федерации от региона Дмитрию Кривицкому.

Шалмуев признал вину и пошел на сотрудничество со следствием. В настоящее время он отбывает наказание за крупное хищение бюджетных средств, за которое в 2016 году Новгородский районный суд приговорил его к 8 годам 10 месяцам колонии.

Бывший сенатор Кривицкий, объявленный в международный розыск, в 2018 году был задержан в Италии. Решается вопрос о его экстрадиции на родину.

Суд над Шалмуевым по делу о взяточничестве начался в апреле текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще