Новости 9 июля 2019 г. 19:41

В Заполярье в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны найден схрон боеприпасов

Мурманск. 9 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пограничники нашли скопление боеприпасов в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны в районе мемориального комплекса Долина славы в Мурманской области, сообщает Погрануправление по западному арктическому району.

Боеприпасы были найдены всего в 400 метрах от трассы Мурманск-Киркенес. Всего пограничники обнаружили четыре артиллерийских снаряда, пять минометных мин и 273 винтовочных патрона немецкого производства. По оценкам экспертов, общая масса взрывчатого вещества этих боеприпасов составила около 32 кг в тротиловом эквиваленте.

"Снаряды лежали на земле под открытым небом и могли стать легкой добычей для черных копателей, лиц, связанных с криминальным бизнесом в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, также попасть в руки террористов", - отмечают в Погрануправлении.

При участии полиции и взрывотехников Северного флота найденные боеприпасы были уничтожены.

Мемориальный комплекс Долина Славы, посвященный воинам, погибшим при защите Заполярья, находится на правом берегу реки Западная Лица в 75 км от Мурманска. В 1941-1945 годах на этой территории велись ожесточенные бои за Кольское Заполярье, и она получила название "Долина смерти".

Первый памятник мемориального комплекса был открыт в 1969 году. В настоящее время комплекс включает в себя скульптурную группу "Два воина", памятник "Три штыка", монумент "Три знамени", мемориальную стену, танк "ИС-2", памятник Скорбящей Матери и воинское кладбище, где захоронено более 3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще