Новости 10 июля 2019 г. 12:28

Калужская "дочка" АЦБК "Архбум Тиссью Групп" завершает монтаж новой БДМ

Калуга/Архангельск. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Архбум Тиссью Групп" (дочерняя компания АО "Архангельский ЦБК") завершает монтажные работы по установке новой бумагоделательной машины Andritz AG (Австрия) на новом заводе в Калужской области, говорится в сообщении АЦБК.

Стоимость новой бумагоделательной машины составляет более 20 млн евро, продольно-резательного станка - более 3 млн евро.

Все работы по монтажу осуществляет персонал компании "ЛС-групп" (Санкт-Петербург) под техническим руководством и контролем шеф-монтажников Andritz AG.

Новую БДМ планируется запустить в сентябре 2019 года. Ранее планировалось ввести в июле текущего года, но задержка поставки части оборудования отложила ввод БДМ на осень, уточнили в компании.

Как сообщил директор по производству "Архбум Тиссью Групп" Петр Поделенюк, слова которого приводятся в сообщении, параллельно с монтажом БДМ ведутся работы по строительству паровой котельной, так как технология Andritz предусматривает использование тепловой энергии в виде насыщенного пара. На завод уже доставлены два паровых котла Viessmann (Германия) производительностью 10 т пара в час каждый.

Одновременно с монтажом БДМ на промышленной площадке строятся очистные сооружения, на которых уже готовится к установке оборудование Flootech (Финляндия).

Как ранее заявлял член совета директоров АЦБК Владимир Крупчак, после ввода в строй собственной бумагоделательной машины "Архбум Тиссью Групп" планирует рассмотреть возможность запуска второго после Soffione бренда.

Ранее сообщалось, что мощность БДМ составляет 70 тыс. тонн бумаги санитарно-гигиенического назначения в год шириной 5,6 м и рабочей скоростью 2100 метров в минуту.

В настоящее время готова к эксплуатации первая линия конвертинга Futura (Италия) по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец мощностью 220 млн условных рулонов туалетной бумаги в год. Производство осуществляется под собственным брендом Soffione.

"Архбум Тиссью Групп" - резидент индустриального парка "Ворсино" в Калужской области, осуществляет строительство завода по производству бумаги-основы (тиссью-бумаги) с последующей ее переработкой. Предприятие будет выпускать продукцию из FSC-сертифицированной отечественной целлюлозы производства Архангельского ЦБК.

Инвестиционный портфель проекта - собственные и заемные средства, в том числе заем ФРП в объеме 500 млн рублей, а также кредиты ВТБ (2,4 млрд рублей) для осуществления расчетов по контракту с Andritz AG.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году, является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы, специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще