Новости 10 июля 2019 г. 12:41

Группа специалистов из Минздрава РФ изучит проблемы Мурманской области в ходе визита в регион

Мурманск. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области в четверг начнет работать группа из Минздрава РФ, сообщил врио губернатора региона Андрей Чибис на пресс-конференции в среду.

"С завтрашнего дня у нас высаживается десант из Минздрава", - сказал Чибис.

Он добавил, что с участием приглашенных специалистов будут детально рассмотрены различные проблемы. В частности, они изучат проблему высокой смертности в Заполярье из-за сердечно-сосудистых заболеваний и неверной логистики при поступлении таких пациентов.

По словам главы региона, в здравоохранении Мурманской области есть комплекс проблем, которые касаются как оплаты труда, условий работы врачей, так и доступности медицинских услуг.

Особое внимание Чибис уделил проблеме низких зарплат для специалистов здравоохранения.

"Тема с зарплатами оказалась скандальной, а все доклады и отчеты (были), что все хорошо с зарплатами, есть некоторые отставания, но точечная проверка показала, что есть врачи, которые получают меньше 20 тыс. рублей (...) Даже те врачи, которые получают больше 100 тыс. рублей, у них гарантированная часть оплаты, оклад настолько маленький, что нет никаких гарантий, какую зарплату в итоге получат, что решит руководитель", - сказал он.

Врио губернатора также отметил, что для молодых специалистов необходима мотивация. Ею может стать как современное оборудование, с которым молодому врачу интересно работать, так и возможность приватизировать служебное жилье.

"С осени мы пересмотрим программу "Арктический доктор" и будет давать подъемные, а не отступные деньги", - сказал Чибис.

"Я не ожидал глубины катастрофы в здравоохранении области. Самой явной характеристикой стала фраза врача-хирурга, с которым я общался в одной из больниц, он сказал при встрече: "Нам казалось, что 90-е годы - дно, оказалось, что может быть хуже", - сказал Чибис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще