Новости 10 июля 2019 г. 15:51

Власти Заполярья намерены привлечь в регион девелоперов ПИК и ЛСР

Мурманск. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области намерены привлечь в регион крупнейших девелоперов - "Группу компаний ПИК" и ЛСР, сообщил "Интерфаксу‘ врио губернатора Заполярья Андрей Чибис.

"(Переговоры идут) с ПИК и ЛСР. Нас интересует не точечная застройка, а масштабное строительство", - сказал глава региона.

Чибис отметил, что строительство нового доступного жилья в Мурманской области необходимо для развития региона, обеспечения должного уровня комфортной жизни. Кроме того, областные власти считают, что это будет важным аргументом для местных жителей в пользу решения оставаться жить на Крайнем севере.

"Точечная застройка - это плохо, это опять пиковый рост цен. Нужен очень серьезный прогноз и достаточно длинные инвестиции, мы готовы помочь делать инфраструктуру", - сказал Чибис.

Ранее врио губернатора неоднократно высказывал претензии к темпам жилищного строительства в Мурманской области, качеству возведенных домов, действующим капитальным ремонтам.

21 мая правительство Мурманской области по собственному желанию покинул министр строительства и территориального развития Леонид Кан.

3 июня Чибис назначил министром строительства и территориального развития Максима Рудя, бывшего директора ассоциации "ЖКХ и городская среда".

"Группа компаний ПИК" - один из ведущих российских публичных девелоперов масштабных жилых проектов в Москве, Московской области и регионах России. Контролирующим акционером "ПИКа" с долей 59% является Сергей Гордеев, у группы ВТБ (MOEX: VTBR) 23%.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона: девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Основной совладелец группы - бывший сенатор Андрей Молчанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще