Новости 10 июля 2019 г. 16:08

Судозавод "Пелла" спустил на воду головной траулер проекта 1701 для ГК "ФЭСТ"

Отрадное (Ленинградская область). 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Ленинградский судостроительный завод "Пелла" (Отрадное, Ленинградская область) спустило на воду головной средний рыболовный морозильный траулер проекта 1701 "Скорпион" для группы компаний "ФЭСТ", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска в среду.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе церемонии отметил, что траулер, оснащённый высокотехнологичным оборудованием, будет выпускать продукцию с высокой степенью переработки.

Он также добавил, что сооружение новых рыболовных траулеров позволит не только наполнять внутренний рынок рыбной продукции, но и обеспечивать ее экспорт. "Планируется, что к 2024 году объём экспорта рыбной продукции составит $8,5 млрд", - сказал глава Минсельхоза.

"Скорпион" - первое из двух судов, которые "Пелла" строит по заказу "ФЭСТ". Закладка судна состоялась в декабре 2017 года, передача заказчику запланирована на III квартал 2020 года.

Как сообщалось ранее, общая стоимость двух траулеров для "ФЭСТ" составляет 66 млн евро. Кредиты на их строительство в объеме 47 млн евро предоставил Альфа-банк.

Новые суда предназначены для промысла трески, пикши, палтуса, донного морского окуня в Баренцевом море. Технические характеристики позволят каждому добывать до 10 тыс. тонн рыбы ежегодно и производить различную рыбную продукцию с утилизацией отходов.

Производительность морозильного оборудования траулера составляет не менее 70 тонн мороженной продукции в сутки (не менее 40 тонн филе в сутки).

В группу компаний "ФЭСТ" входят российские АО "Феникс", АО "Эридан", АО "Стрелец", АО "Таурус". Суда ведут промысел в Баренцевом и Норвежском морях, у берегов островов Шпицберген и Ян-Майен, на банке Рейкьянис, у берегов Восточной Гренландии и Фарерских островов, а также в международных водах Атлантического океана. Продукция компаний продвигается под брендами Eurofish и "Рыбное меню".

Завод "Пелла" с 1950 года специализируется на выпуске речных и морских буксиров, лоцманских катеров и спасательных шлюпок.

Согласно списку аффилированных лиц компании на 30 июня 2019 года, ее основным акционером является ее гендиректор Герберт Цатуров (ему принадлежит 59,66% уставного каптала общества, в частности 79,24% обыкновенных акций), акционерами являются также члены совета директоров Сергей Иванов (обыкновенных акций - 3,22%, УК - 4,22%), Николай Мукомел (3,63% "обычек", 3,04% УК) и Александра Скрипкина (0,94% "обычек", 1,04% УК).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще