Новости 11 июля 2019 г. 13:06

ЦИК отнёс к полномочиям избиркома Петербурга открытие участков в Псковской области для голосования за губернатора

Москва/Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Избирательная комиссия Петербурга имеет полномочия по открытию участков для голосования 8 сентября за пределами города, а кандидаты, партии и СМИ вправе организовать на них наблюдение, сказал "Интерфаксу" заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев в четверг.

"Это решение организующей комиссии города Санкт-Петербурга. Решение, я так понимаю, принятое, поскольку это финансовые затраты, по согласованию с соответствующими структурами власти города, они сами просчитывают потребность и обоснованность и принимают такое решение. Это не полномочия ЦИК", - сказал Булаев в ответ на вопрос, считает ли ЦИК обоснованным открытие участков для голосования на выборах губернатора Петербурга в Псковской области.

Говоря о дополнительном контроле на удалённых участках, размещенных в дачных массивах, он отметил, что в этом году 8 сентября по всей стране будет открыто порядка 40 тыс. избирательных участков. "Если у кого-то есть идея возложить на ЦИК обязанность присутствия на избирательных участках, то закон таких полномочий ЦИКу не дает, они есть у кандидатов, представителей партий, общественных палат, СМИ. Я думаю, что количество наблюдателей, в том числе на этих, так называемых экстерриториальных участках, будет таковым, что есть возможность обеспечить прозрачность и законность проводимых там процедур при голосовании", - добавил Н.Булаев.

Накануне председатель избирательной комиссии Петербурга Виктор Миненко сообщил, что жители Петербурга смогут проголосовать на выборах губернатора 8 сентября на 72 участках в Ленинградской и 20 в Псковской областях. В избиркоме считают, что 8 сентября на дачах в этих регионах будут находиться более 200 тысяч избирателей северной столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще