Новости 11 июля 2019 г. 16:07

Приговор по делу калининградской газеты "Новые колеса" обжалован двумя сторонами

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляции на приговор по делу бывшего депутата и главного редактора калининградской газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова и бывшего заместителя полпреда президента РФ в СЗФО Александра Дацышина.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в четверг, инициатором выступили адвокаты Дацышина. Они просят Санкт-Петербургский городской суд приговор отменить, их подзащитного - оправдать.

Кроме того, жалобу подал и потерпевший (Виктор Леденев - ИФ), который просит апелляционную коллегию приговор ужесточить, переквалифицировав действия осужденных на ст.163 УК РФ (вымогательство), отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что Рудников и Дацышин, обвиняемые по статье за самоуправство, получили наказание в виде обязательных работ и были отпущены в зале суда по отбытию.

"Суд признал Рудникова виновным по части 3 статьи 30-части 1 статьи 330 УК РФ (покушение на самоуправство) и статье 330.2 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ на 550 часов. Дацышин признан виновным по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30-части 1 статьи 330 УК РФ (посредничество при покушении на самоуправство), ему назначено наказание в виде обязательных работ на 350 часов", - говорилось в сообщении судебной пресс-службы.

Изначально Рудникова обвиняли в вымогательстве $50 тыс. за непубликацию критического материала о руководителе Калиниградского областного СКР Леденеве, а Дацышина - в посредничестве в вымогательстве. Затем дело в отношении обвиняемых было переквалифицировано по более "мягкой" статье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще