Новости 11 июля 2019 г. 17:08

Лидер "Яблока" Слабунова призывает Путина вмешаться в ситуацию с выборами в Петербурге

Москва. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова призвала президента Владимира Путина принять срочные меры в связи с нарушениями на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе партии.

"Прошу Вас, как гаранта Конституции России, принять срочные меры для восстановления законности, обеспечить участие правоохранительных органов в проверках фактов нарушения законодательства, обеспечить соблюдение конституционных прав граждан и гарантировать проведение честных и свободных выборов", - говорится в обращении, с текстом которого ознакомился корреспондент "Интерфакса".

По словам Слабуновой, более 60% кандидатов от "Яблока" (175 человек), получили отказы в регистрации по "совершенно надуманным основаниям, не имеющим отношения к закону".

"Желание администрации Санкт-Петербурга любыми средствами сохранить контроль над муниципальными советами говорит об узурпации исполнительной властью местного самоуправления, фактической ликвидации в Санкт-Петербурге конституционного права избирать и быть избранным, о грубом неуважении руководства города к жителям Санкт-Петербурга", - считает Эмилия Слабунова.

Ранее ряд оппозиционеров сообщили, что кандидаты в муниципальные депутаты не могут подать документы в избиркомы из-за искусственных очередей, которые образуют группы людей спортивного телосложения. Кроме того, в ряде муниципальных образований избиркомы назначили выборы, но не уведомили об этом городскую комиссию, из-за чего потенциальные кандидаты не смогли заявиться на выборы вовремя.

Глава ЦИК Элла Памфилова поручила правовому управлению комиссии оценить ситуацию в Санкт-Петербурге и не исключала отмену муниципальных выборов. Затем в ЦИК заверили, что необходимости в этом нет, так как большая часть проблем с избиркомами в городе решена.

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что сложившаяся ситуация на выборах в муниципалитетах вредит репутации города. По его словам, в Петербурге назрела реформа системы муниципального самоуправления.

Зампред Центризбиркома Николай Булаев поддержал предложение Беглова о реформировании избирательных комиссий муниципальных образований. "Предложение Александра Дмитриевича Беглова по муниципальным избирательным комиссиям звучит достаточно жестко, и, на мой взгляд, эта жесткость оправдана тем объемом нарушений, которые мы все фиксируем в этих 15-20 из более 100 муниципальных избирательных комиссий: и ЦИК, и городская избирательная комиссия, и кандидаты", - заявил он "Интерфаксу".

Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге пройдут 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще