Новости 12 июля 2019 г. 14:09

Власти Карелии попросят продлить федеральную целевую программу развития республики до 2021-2022г

Петрозаводск. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Администрация Карелии намерена обратиться к федеральным властям с просьбой продлить ФЦП социально-экономического развития республики до 2021-2022 года, сообщил вице-премьер региона Дмитрий Родионов.

В ходе заседании Заксобрания Карелии в пятницу он отметил, что стоимость строительства ряда социальных объектов, прописанных в программе, оказалась значительно выше запланированных.

"Например, на реконструкцию блоков "А" и "Б" больницы на Древлянке (один из крупных районов Петрозаводска - ИФ) планировалось выделить 391 млн рублей. Но сегодня понятно, что для строительства и оснащения оборудованием этого медучреждения необходимо дополнительно 1,2 млрд рублей", - сказал Родионов.

По словам вице-премьера, такая же ситуация сложилась и по другим объектам ФЦП развития Карелии до 2020 года. Так, на модернизацию котельной в курортном поселке Марциальные воды в программе запланировали 52 млн рублей, но в настоящее время необходимо в два раза больше средств. Стоимость проекта музея Карельского фронта в Беломорске возросла на 10%, необходимо дополнительно 28 млн рублей.

Как сообщалось ранее, федеральная целевая программа социально-экономического развития Карелии должна была завершиться к столетию образования региона - к 2020 году. Изначально в программу вошли более ста различных объектов, в том числе строительство глубоководных портов в Кеми и Беломорске.

Глава Госкомиссии по подготовке празднования 100-летия образования Карелии секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев неоднократно критиковал ход исполнения ФЦП. "Медленная разработка необходимой обосновывающей и проектной документации создаёт риски незавершения в установленные сроки строительства программных объектов, включая дороги, объекты спорта, образования, культуры, здравоохранения", - отмечал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще