Новости 12 июля 2019 г. 17:10

Рослесхоз выявил в Новгородской области нарушения на 1,3 млрд рублей при проведении рубок на охраняемых территориях

Великий Новгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рослесхоз в ходе проверки выявил в Новгородской области нарушения лесного законодательства более чем на 1,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

В пятницу новгородское управление ФСБ изъяло ряд документов в областном министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

"В региональном министерстве выявлены многочисленные нарушения законодательства при проведении сплошных и выборочных рубок (...) на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах и на особо защитных лесных участках. Предполагаемый ущерб государству превысил 1,3 млрд рублей (...), а предполагаемый вред лесам - 67 млн рублей", - говорится в сообщении.

Так, проверка выявила нарушения при проведении аукционов на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на землях лесного фонда. Было установлено занижение фактического запаса лесных насаждений на 40%, а также указание в биржевых лотах заведомо ложной информации по их составу.

Пресс-служба отмечает, что в 2018-2019 годах Рослесхоз по поручению Генпрокуратуры при содействии ФСБ и МВД в ходе внеплановых проверок областного министерства уже выявлял там системные нарушения. По материалам проверок было возбуждено восемь уголовных дел, в частности, по статьям "Мошенничество" и "Коммерческий подкуп".

В феврале текущего года Рослесхоз внес представление губернатору Новгородчины Андрею Никитину об освобождении от должности первого замминистра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, директора облдепартамента лесного хозяйства Анатолия Кудрицкого, но глава региона не удовлетворил его.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще