Новости 12 июля 2019 г. 17:34

По факту выявления кишечной инфекции у 13 посетителей суши-бара в Калининграде возбуждено дело

Калининград. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту заболевания кишечной инфекцией 13 посетителей кафе, сообщает пресс-служба регионального СКР в пятницу.

"По версии следствия, в период с 29 июня по 2 июля неустановленные лица из числа работников суши-бар "Якитория" в нарушение Санитарных норм и правил производили и выдавали готовые блюда посетителям кафе, что создало опасность для жизни и здоровья потребителей, вызвав у посетителей суши-бара острую кишечную инфекцию", - говорится в сообщении.

В настоящее время по уголовному делу установлены все потерпевшие, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, изымается документация, допрашиваются свидетели. Также будет назначен ряд судебных экспертиз, которые позволят установить, имелась ли причинная связь между возникновением заболевания у пострадавших и употреблением продукции в суши-баре.

По информации Роспотребнадзора клинические проявления кишечной инфекции зарегистрированы у 13 посетителей кафе, 11 из которых госпитализированы в инфекционный стационар, остальные получают амбулаторное лечение. Управлением оперативно приняты меры по установлению этиологии заболевания. Это сальмонеллезная инфекция.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Деятельность "Якитории" остановлена судом на 60 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще