Новости 12 июля 2019 г. 18:08

Постановление о новых правилах льготного лизинга сельхозтехники планируется подготовить через месяц - Козак

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Постановление правительства РФ о новых правилах льготного лизинга сельхозтехники планируется подготовить в течение месяца, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак журналистам по итогам совещания с производителями техники в Петербурге в пятницу.

"Задача поставлена в течение месяца (подготовить соответствующее постановление - ИФ)... Мы договорились о том, что будет создана рабочая группа с участием сельхозпроизводителей, машиностроителей, чтобы выработать прозрачные правила (распределения средств в рамках льготного лизинга - ИФ)", - сказал он.

При этом Козак отметил, что параметры по локализации техники для получения льготы снижать не планируется, однако "правила станут более гибкими". "О чем мы договорились - и это уже реализовали в автопроме, на выходе постановление в отношении сельхозмашиностроения, когда в зависимости от объема добавленной стоимости по различным компонентам к этой технике присваивается определенное количество баллов. И каждая компания любым доступным способом набирает необходимое количество баллов", - сказал он.

"Грубо говоря, двигатель и АКПП - самое высокое количество баллов. И такое же количество баллов можно набрать, локализовав десяток других компонентов", - уточнил вице-премьер.

Говоря о тех компаниях, которые прогнозируют закрытие производств из-за новых правил распределения субсидий, Козак подчеркнул, что "невозможно серьёзно к этому относиться". "Те компании, которые имели подавляющую долю этих расходов федерального бюджета, хотят сохранить этот инструмент, и плановый коллективный отпуск выдают за угрозу остановки предприятия", - сказал он.

Вице-премьер напомнил, что в текущем году "ничего не меняется": средства, которые выделяются на поддержку сельскохозяйственного машиностроения, уже распределены.

"Знаю, что те компании, которые это делали (говорили об остановке производства - ИФ), уже разъяснили свою позицию: что это не вынужденный отпуск, а плановая остановка, которая производится в течение многих лет", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще