Новости 15 июля 2019 г. 17:16

Система электронной оплаты проезда в общественном транспорте заработала в Калининграде

Калининград. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проезд в общественном транспорте Калининграда теперь можно оплатить с помощью электронного билета, сообщила директор МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок" Ольга Думанская журналистам в понедельник.

"Все автобусы получили валидаторы (электронные кассовые аппараты), все перевозчики отчитались, что зарегистрировали их в налоговой инспекции. С сегодняшнего дня в Калининграде начинается в тестовом режиме запуск системы электронной оплаты за проезд", - рассказала Думанская.

По ее словам, в процессе работы будут отлажены последние детали. В основном они относятся к микроавтобусам, где установят стойки крепления валидаторов и аккумуляторы для их подзарядки.

Одновременно с этим в Центре организации движения и пассажирских перевозок началась выдача льготных электронных проездных билетов на проезд в городском транспорте всех форм собственности. В настоящее время в центре уже обработано 4,5 тыс. заявлений на получение таких билетов, 1,5 тыс. льготных проездных готовы - для тех, кто подал заявки до 10 июня, отметила Думанская.

Ежемесячно в Калининграде льготные проездные приобретают 32 тыс. взрослых и 56 тыс. школьников. Выдача льготных электронных карт будет идти до конца года. До конца 2019 можно будет покупать и бумажные поездные, которые после оформления электронных аннулируются.

Как сообщалось, в Калининграде в октябре 2018 года было подписано постановление о создании системы электронной оплаты проезда в общественном транспорте. Её оператором стало МКУ "Центр организации движения и пассажирских перевозок".

До этого дня в общественном транспорте города билеты продавали за наличные деньги кондукторы. Также был предусмотрен проезд по бумажным проездным билетам. В маршрутных такси билеты продавали водители, в некоторых из них можно рассчитаться картой через платёжный терминал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще