Новости 15 июля 2019 г. 19:05

Ненецкий автономный округ отмечает 90-летие

Нарьян-Мар. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ненецкий автономный округ (НАО) в понедельник отмечает 90-летний юбилей, сообщает пресс-служба администрации региона.

"По традиции основные торжества пройдут в окружной столице в сентябре совместно с празднованием Дня нефтяной и газовой промышленности", - говорится в сообщении.

Исключением в этом году стала первая столица НАО - Тельвиска. Там юбилей округа уже отметили 14 июля, совместив с празднованием 445-летия села.

В Нарьян-Маре торжества состоятся 8 сентября. По информации департамента образования, культуры и спорта НАО, для жителей будет организовано праздничное гуляние, интерактивные площадки и концерт.

Ненецкий национальный округ образован 15 июля 1929 года. Он стал первым национальным округом на Крайнем Севере России. Первой столицей НАО стало село Тельвиска, в 1932-м году административный центр перенесли в Нарьян-Мар. С 1977 года регион переименован в Ненецкий автономный округ. С 1993 года НАО стал равноправным субъектом в составе РФ.

Ненецкий АО входит в состав Северо-Западного федерального округа и, в соответствии с Указом Президента России, является сухопутной территорией Арктической зоны Российской Федерации.

В Ненецком округе 43 населенных пункта, на территории 176,8 тыс. кв. м проживают порядка 43,8 тыс. человек. НАО - регион с самой низкой плотностью населения на квадратный метр в России. Регион находится в северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которая занимает четвертое место в стране по запасам нефти и газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще